16 / 20
|
Heiwa Umeshu Tsuru-Ume Yuzu
Heiwa-Shuzu
(Sake)
|
|
Heiwa-Shuzu
|
Sake |
Japan
|
Japan
|
Sake (9|2017) INT |
16 / 20
|
Rihaku "Wandering Poet" Junmai Ginjo
Rihaku
(Sake)
|
|
Rihaku
|
Sake |
Japan
|
Japan
|
Sake (9|2017) INT |
16 / 20
|
Katsuyama Lei Sapphire Label Junmai Ginjo
Katsuyama
(Sake)
|
|
Katsuyama
|
Sake |
Japan
|
Japan
|
Sake (9|2017) INT |
16 / 20
|
Masuizumi Karakuchi Futsushu
Masuizume
(Sake)
|
|
Masuizume
|
Sake |
Japan
|
Japan
|
Sake (9|2017) INT |
16 / 20
|
Eikun Otaka Tokubetsu Junmai-shu
Saito Syuzo
(Sake)
|
|
Saito Syuzo
|
Sake |
Japan
|
Japan
|
Sake (9|2017) INT |
16 / 20
|
Chrysanthemum Meadow Yamahai Daiginjo
Tedorigawa Yoshida
(Sake)
|
|
Tedorigawa Yoshida
|
Sake |
Japan
|
Japan
|
Sake (9|2017) INT |
16 / 20
|
Akashi-Tai Honjozo Taruzake
Akashi Brewery
(Sake)
|
|
Akashi Brewery
|
Sake |
Japan
|
Japan
|
Sake (9|2017) INT |
16 / 20
|
Cuvée Rouge
Hof Kasteln Danièle und Bruno Stadler-Duperrex
(Rotwein)
|
2016
|
Hof Kasteln Danièle und Bruno Stadler-Duperrex
|
Rotwein |
Schweiz
|
Aargau
|
Schweizer Bioweinpreis 2016 (7-8|16) DCH & FCH |
16 / 20
|
St. Gallen AOC Pinot Noir Schloss Werdenberg
Weingut Rohner
(Rotwein)
|
2015
|
Weingut Rohner
|
Rotwein |
Schweiz
|
St. Gallen
|
Schweizer Bioweinpreis 2017 (7-8|17) DCH & FCH |
16 / 20
|
L'Aventurière
NiRo Weingut
(Weisswein)
|
2014
|
NiRo Weingut
|
Weisswein |
Schweiz
|
Aargau
|
Schweizer Bioweinpreis 2017 (7-8|17) DCH & FCH |
16 / 20
|
Spätburgunder trocken Daniel
Weingut Georg Müller Stiftung
(Rotwein)
|
2008
|
Weingut Georg Müller Stiftung
|
Rotwein |
Deutschland
|
Rheingau
|
Rotweine aus dem Rheingau (4/2011) |
16 / 20
|
Pinot Noir Eltviller Sonnenberg Erstes Gewächs
Koegler
(Rotwein)
|
2008
|
Koegler
|
Rotwein |
Deutschland
|
Rheingau
|
Rotweine aus dem Rheingau (4/2011) |
16 / 20
|
Spätburgunder „B“
Weingut Georg Breuer
(Rotwein)
|
2008
|
Weingut Georg Breuer
|
Rotwein |
Deutschland
|
Rheingau
|
Rotweine aus dem Rheingau (4/2011) |
16 / 20
|
Pinot Noir trocken Quercus
Weingut Familie Allendorf
(Rotwein)
|
2007
|
Weingut Familie Allendorf
|
Rotwein |
Deutschland
|
Rheingau
|
Rotweine aus dem Rheingau (4/2011) |
16 / 20
|
Brauneberger Juffer Sonnenuhr Riesling trocken VDP.Grosses Gewächs
Weingut Fritz Haag – Dusemonder Hof
(Weisswein)
|
2010
|
Weingut Fritz Haag – Dusemonder Hof
|
Weisswein |
Deutschland
|
Mosel
|
Grosse Gewächse 2010 (11/2011) |
16 / 20
|
Riesling Oestricher Lenchen Erstes Gewächs
Weingut Georg Breuer
(Weisswein)
|
2010
|
Weingut Georg Breuer
|
Weisswein |
Deutschland
|
Rheingau
|
Grosse Gewächse des VDP 2010 |
16 / 20
|
Casteller Schlossberg Silvaner trocken VDP.Grosses Gewächs
Fürstlich Castell’sche Domäne
(Weisswein)
|
2010
|
Fürstlich Castell’sche Domäne
|
Weisswein |
Deutschland
|
Franken
|
Grosse Gewächse 2010 (11/2011) |
16 / 20
|
Riesling Randersacker Sonnenstuhl
(Weisswein)
|
2010
|
|
Weisswein |
Deutschland
|
Franken
|
Grosse Gewächse 2010 (11/2011) |
16 / 20
|
Trockenbeerenauslese Rotwein Britzinger Sonnhole Baden
Winzergenossenschaft Britzingen-Markgräflerland eG
(Rotwein)
|
2009
|
Winzergenossenschaft Britzingen-Markgräflerland eG
|
Rotwein |
Deutschland
|
Baden
|
Genossenschaftscup 2011 (09/2011) |
16 / 20
|
Silvaner Spätlese
Weingut Pix
(Weisswein)
|
2009
|
Weingut Pix
|
Weisswein |
Deutschland
|
Baden
|
Unsere Lieblinge (7/8 | 2012) |
16 / 20
|
Wagram Roter Veltliner Sonnseit'n
Toni Söllner, Gösing
(Weisswein)
|
2011
|
Toni Söllner, Gösing
|
Weisswein |
Österreich
|
Wagram
|
Unsere Lieblinge (7/8 | 2012) |
16 / 20
|
Auslese Badenweiler Römerberg "St. Paulus" Baden
Winzergenossenschaft Britzingen-Markgräflerland eG
(Rotwein)
|
2008
|
Winzergenossenschaft Britzingen-Markgräflerland eG
|
Rotwein |
Deutschland
|
Baden
|
Sieger Genossenschaftscup (7/2012) |
16 / 20
|
Spätlese Alte Reben Baden
Winzerkeller Hex vom Dasenstein
(Rotwein)
|
2009
|
Winzerkeller Hex vom Dasenstein
|
Rotwein |
Deutschland
|
Baden
|
Sieger Genossenschaftscup (7/2012) |
16 / 20
|
Sasbacher Rote Halde Auslese Baden
Sasbacher Winzerkeller eG
(Rotwein)
|
2009
|
Sasbacher Winzerkeller eG
|
Rotwein |
Deutschland
|
Baden
|
Sieger Genossenschaftscup (7/2012) |
16 / 20
|
Baden Spätburgunder Alte Reben
Winzerkeller Hex vom Dasenstein
(Rotwein)
|
2009
|
Winzerkeller Hex vom Dasenstein
|
Rotwein |
Deutschland
|
Baden
|
Sieger Genossenschaftscup (7/2012) |
16 / 20
|
Spätlese Premium Selection Baden
(Rotwein)
|
2009
|
|
Rotwein |
Deutschland
|
Baden
|
Sieger Genossenschaftscup (7/2012) |
16 / 20
|
Britzinger Rosenberg St. Jacobus Qualitätswein Baden
Winzergenossenschaft Britzingen-Markgräflerland eG
(Rotwein)
|
2009
|
Winzergenossenschaft Britzingen-Markgräflerland eG
|
Rotwein |
Deutschland
|
Baden
|
Sieger Genossenschaftscup (7/2012) |
16 / 20
|
Zeutener Himmelreich ***
Weinhaus Klumpp
(Rotwein)
|
2008
|
Weinhaus Klumpp
|
Rotwein |
Deutschland
|
Baden
|
Deutschland: Lemberger (6/2011) |
16 / 20
|
Untertürkheimer Herzogenberg Lemberger "R" VDP.Erste Lage
Weingut Wöhrwag
(Rotwein)
|
2008
|
Weingut Wöhrwag
|
Rotwein |
Deutschland
|
Württemberg
|
Deutschland: Lemberger (6/2011) |
16 / 20
|
Pfaffenhofener Hohenberg Lemberger trocken Junges Schwaben
Weingut Wachtstetter
(Rotwein)
|
2008
|
Weingut Wachtstetter
|
Rotwein |
Deutschland
|
Württemberg
|
Deutschland: Lemberger (6/2011) |
16 / 20
|
Zeltinger Sonnenuhr «Fuder 6» Riesling trocken
Weingut Markus Molitor
(Weisswein)
|
2009
|
Weingut Markus Molitor
|
Weisswein |
Deutschland
|
Pfalz
|
Deutschland: Leichte Sommerweine (7-8/2011) |
16 / 20
|
Riesling trocken Tonschiefer
Weingut Hermann Dönnhoff
(Weisswein)
|
|
Weingut Hermann Dönnhoff
|
Weisswein |
Deutschland
|
Nahe
|
Deutschland: Leichte Sommerweine (7-8/2011) |
16 / 20
|
Maximin Grünhauser Abtsberg Alte Reben Riesling trocken
Maximin Grünhaus - Weingut der Familie von Schubert
(Weisswein)
|
2010
|
Maximin Grünhaus - Weingut der Familie von Schubert
|
Weisswein |
Deutschland
|
Pfalz
|
Deutschland: Leichte Sommerweine (7-8/2011) |
16 / 20
|
Randersackerer Sonnenstuhl Chardonnay trocken
Winzerhof Stahl
(Weisswein)
|
2021
|
Winzerhof Stahl
|
Weisswein |
Deutschland
|
Franken
|
Guide: Chardonnay aus CHAD-Land (4 | 2024) INT |
16 / 20
|
Franciacorta DOCG Cuvée Prestige
Ca' del Bosco
(Schaumwein/Sekt)
|
|
Ca' del Bosco
|
Schaumwein/Sekt |
|
|
Marktschau Spumante (5 | 2018) DE |
16 / 20
|
Carnuntum Ried Haidacker Zweigelt
Weingut Hans und Martin Netzl
(Rotwein)
|
2021
|
Weingut Hans und Martin Netzl
|
Rotwein |
Österreich
|
Carnuntum
|
Guide: ÖTW Erste Lagen 2023 (12 | 2023) INT |
16 / 20
|
Ried Rothenberg - Höflein Carnuntum Chardonnay
Weingut Philipp Grassl
(Weisswein)
|
2016
|
Weingut Philipp Grassl
|
Weisswein |
Österreich
|
Carnuntum
|
Guide: ÖTW Erste Lagen 2018 (11 | 2018) INT |
16 / 20
|
Ried Bärnreiser - Höflein Carnuntum Cuvée «Reserve»
Weingut Philipp Grassl
(Rotwein)
|
2015
|
Weingut Philipp Grassl
|
Rotwein |
Österreich
|
Carnuntum
|
Guide: ÖTW Erste Lagen 2018 (11 | 2018) INT |
16 / 20
|
Zierfandler Gelbie Skin fermented
Weingut Heinrich Hartl III
(Weisswein)
|
2021
|
Weingut Heinrich Hartl III
|
Weisswein |
Österreich
|
Niederösterreich
|
Dossier Österreich: Panel Autochthone Rebsorten Österreich (5 | 2023) INT |
16 / 20
|
Thermenregion Pinot Noir Reserve
Weingut Heinrich Hartl III
(Rotwein)
|
2008
|
Weingut Heinrich Hartl III
|
Rotwein |
Österreich
|
Thermenregion
|
VINUM-Profipanel 10 years after Pinot Noir 2008 (5 | 2018) INT |
16 / 20
|
Thermenregion St. Laurent Reserve
Weingut Heinrich Hartl III
(Rotwein)
|
2011
|
Weingut Heinrich Hartl III
|
Rotwein |
Österreich
|
Thermenregion
|
CHAD St. Laurent (04|2015) |
16 / 20
|
Ried Schüttenberg - Göttlesbrunn ÖTW.Erste Lage Carnuntum Zweigelt
Weingut Philipp Grassl
(Rotwein)
|
2021
|
Weingut Philipp Grassl
|
Rotwein |
Österreich
|
Carnuntum
|
Guide: ÖTW Erste Lagen 2023 (12 | 2023) INT |
16 / 20
|
Welschriesling Alte Reben
Weingut Philipp Grassl
(Weisswein)
|
2021
|
Weingut Philipp Grassl
|
Weisswein |
Österreich
|
Österreich
|
Guide: Welschriesling aus aller Welt (10 | 2023) INT |
16 / 20
|
Côtes de Bordeaux AOC Château Réaut
Château Réaut
(Rotwein)
|
2011
|
Château Réaut
|
Rotwein |
Frankreich
|
Région de Bordeaux
|
Marktschau Bordeaux Rouge AOC (7-8| 2017) CH |
16 / 20
|
Ried Kogelberg - Zöbing ÖTW.Erste Lage Kamptal DAC Riesling
Weingut Steininger
(Weisswein)
|
2021
|
Weingut Steininger
|
Weisswein |
Österreich
|
Kamptal
|
Guide: ÖTW Erste Lagen 2023 (12 | 2023) INT |
16 / 20
|
Piemont DOC Riesling
Isolabella della Croce
(Weisswein)
|
2020
|
Isolabella della Croce
|
Weisswein |
Italien
|
Piemont
|
Guide: Weine des Monats (5 | 2024) CH |
16 / 20
|
Thermenregion Burgunder Teesdorf Exklusiv
Weingut Johann Gisperg
(Weisswein)
|
2021
|
Weingut Johann Gisperg
|
Weisswein |
Österreich
|
Thermenregion
|
Guide: Chardonnay aus CHAD-Land (4 | 2024) INT |
16 / 20
|
Ried Mariental Blaufränkisch
Weingut Ernst Triebaumer
(Rotwein)
|
1986
|
Weingut Ernst Triebaumer
|
Rotwein |
Österreich
|
Neusiedlersee
|
Guide: Blaufränkisch - eine grosse Sorte? (1-2 | 2023) |
16 / 20
|
Burgenland Weite Welt
Weingut Ernst Triebaumer
(Rotwein)
|
2017
|
Weingut Ernst Triebaumer
|
Rotwein |
Österreich
|
Burgenland
|
Dossier Austria: Guide Rote Cuvées (6 | 2020) INT |
16 / 20
|
Burgenland Ried Bandkräftn Chardonnay Reserve
Weingut Ernst Triebaumer
(Weisswein)
|
2017
|
Weingut Ernst Triebaumer
|
Weisswein |
Österreich
|
Burgenland
|
Dossier Austria: Guide Weisse Burgundersorten (6 | 2019) INT |