Grand Prix du Vin Suisse
Die Gewinner 2016
Die Spezialpreise
Bei der Jubiläumsgala wurden auch fünf Spezialpreise vergeben:
Prix Bio Suisse:
Pinot Noir Vieilles Vignes Begnins BIO 2015, La Côte AOC, Domaine de la Capitaine, Begnins VD
Prix Vinissimo «Coup de Cœur» weiss:
Petite Arvine Saillon Grand Cru 2015, Cave Corbassière, Saillon VS
Prix Vinissimo «Coup de Cœur» rot:
Lampert’s Cuvée Rouge 2013, Lampert’s Weingut Heidelberg, Maienfeld GR
Preis «Schweizer Weingut des Jahres 2016»:
Kellerei Régence Balavaud in Vétroz VS
Für diesen begehrten Titel spielen mehrere Kriterien eine Rolle, so etwa die Anzahl der preisgekrönten, nominierten und prämierten Weine im Vergleich zur Anzahl der eingereichten Proben.
Und die Auszeichnung «Schweizer Weingut 2007–2016» ging bei der 10. Ausgabe des Grand Prix du Vin Suisse an: Adrian & Diego Mathier, Nouveau Salquenen AG, Salgesch VS.
Diego Mathier, dessen Betrieb bereits zweimal zum «Schweizer Weingut des Jahres» gekürt wurde, stieg bei den zehn Ausgaben des Wettbewerbs schon mehr als 16-mal aufs Siegerpodest (1., 2. und 3. Rang).
Die Sonderpreise
Cave Suisse de l’année
Cave Régence Balavaud Vétroz Valais
PRIX VINISSIMO « Coup de cœur BLANC »
Petite Arvine Saillon Grand Cru 2015
AOC Valais
Cave Corbassière – 1913 Saillon (VS)
PRIX VINISSIMO « Coup de cœur ROUGE »
Lamperts Cuvée Rouge 2013
AOC Graubünden
Lampert's Weingut Heidelberg – 7304 Maienfeld (GR)
PRIX BIO SUISSE
Pinot Noir Begnins BIO 2015
La Côte AOC
Domaine la Capitaine (Biodynamique) – 1268 Begnins (VD)
Cave Suisse 2007-2016
Adrian & Diego Mathier
Nouveau Salquenen AG – 3970 Salgesch (VS)
Chasselas
1. Platz
Fendant Classique 2015
AOC Valais
Domaine des Muses – 3960 Sierre (VS)
2. Platz
Fendant Rêverie 2015
AOC Valais
Cave Régence-Balavaud – 1963 Vétroz (VS)
3. Platz
La Guérite Fendant 2015
AOC Valais
Maurice Gay SA – 1955 Chamoson (VS)
Nominiert für das Finale
Chasselas de Valmont 2015
La Côte AOC
Les Trois Terres – 1110 Morges (VD)
Domaine Chamvalon Gilly 2015
La Côte AOC
Domaine Chamvalon – 1182 Gilly (VD)
Blanc Grand Cru Yvorne 2015
Chablais AOC
Château Maison Blanche – 1853 Yvorne (VD)
Müller-Thurgau
1. Platz
Amliker Müller Thurgau 2015
AOC Thurgau
Zahnd erlesene Weine – 8514 Amlikon-Bissegg (TG)
2. Platz
Hüttwiler Renaissance 2015
AOC Thurgau
Wägeli Weinbau – 8524 Buch (TG)
3. Platz
Riesling-Sylvaner Würenlingen 2015
AOC Aargau
Weingut zum Sternen – 5303 Würenlingen (AG)
Nominiert für das Finale
Riesling-Silvaner 2015
AOC Bern
Weingut Hämmerli –3232 Ins (BE)
Graf von Spiegelberg
AOC Schaffhausen
Hallauer Riesling-Silvaner 2015
Rimuss und Weinkellerei Rahm AG – 8215 Hallau (SH)
Winterthur Goldenberg
AOC Zürich
Riesling-Silvaner 2015
VOLG Weinkellereien AG – 8401 Winterthur (ZH)
Andere sortenreine Weissweine
1. Platz
Petite Arvine Saillon Grand Cru 2015
AOC Valais
Cave Corbassière – 1913 Saillon (VS)
2. Platz
Johannisberg 2015
AOC Valais
Cave Saint Philippe – 3970 Salgesch (VS)
3. Platz
Amigne de Vétroz Grand Cru 1 Abeille 2015
AOC Valais
Cave des Deux Rives – 1996 Brignon (Nendaz) (VS)
Nominiert für das Finale
Marsanne Blanche La Courtisane 2014
AOC Valais
Domaine du Mont d'Or SA – 1951 Sion (VS)
Les Cigalines
AOC Valais
Chenin Blanc de Chamoson 2015
Cave La Siseranche – 1955 Chamoson (VS)
Marsanne Blanche Subtile 2015
AOC Valais
Cave Le Tambourin Sàrl – 3960 Corin (VS)
Weisse Assemblagen
1. Platz
Sentes Blanches Coteaux de Sierre 2014
AOC Valais
Cave Les Sentes – 3960 Sierre (VS)
2. Platz
Cuvée 1858 blanche 2014
AOC Valais
Charles Bonvin SA – 1950 Sion (VS)
3. Platz
Cuvée Madame Rosmarie Mathier 2015
AOC Valais
Adrian & Diego Mathier, Nouveau Salquenen AG – 3970 Salgesch (VS)
Nominiert für das Finale
Domaine du Chapitre
AOC Valais
Crus des Domaines 2014
Provins Valais – 1951 Sion (VS)
Nuance Blanche 2014
AOC Valais
Daniel Magliocco & Fils – 1955 St-Pierre-de-Clages (VS)
Muscat Sec 2015
AOC Luzern
Weinbau Mariazell – 6210 Sursee (LU)
Rosé und Federweisser
1. Platz
Rosé 2015
AOC Zürich
Weingut Gehring – 8427 Freienstein (ZH)
2. Platz
Les Chaumes Oeil-de-Perdrix 2015
Vaud AOC
Uvavins - Cave de la Côte – 1131 Tolochenaz (VD)
3. Platz
Perles du Valais Dôle Blanche 2015
AOC Valais
Maison Gilliard – 1950 Sion (VS)
Nominiert für das Finale
Château Rosé 2015
Genève AOC
Domaine Château du Crest, J. Meyer & Cie – 1254 Jussy (GE)
Oeil-de-Perdrix Primus Classicus 2015
AOC Valais
Caves Orsat SA – 1920 Martigny (VS)
Oeil-de-Perdrix 2015
Le Landeron AOC
Robert Andrey - Schafis – 2514 Ligerz (BE)
Pinot Noir
1.Platz
Pinot Noir URIS, Davaz 2014
AOC Graubünden
Weingut Davaz – 7306 Fläsch (GR)
2. Platz
Domaine de Chantemerle 2015
La Côte AOC
Domaine Chantemerle – 1180 Tartegnin (VD)
3. Platz
Pinot Noir 2013
AOC Zürich
Strickhof Wülflinger Trotte – 8408 Winterthur (ZH))
Nominiert für das Finale
Pinot Noir Inner Hag Trimmis 2014
AOC Graubünden
Däppen-Fischer – 7203 Trimmis (GR)
Pinot Noir Vieilles Vignes Begnins BIO 2015
La Côte AOC
Domaine la Capitaine (Biodynamique) – 1268 Begnins (VD)
Schinznacher Pinot Noir 2015
AOC Aargau
Weinbaugenossenschaft Schinznach – 5107 Schinznach Dorf (AG)
Gamay
1. Platz
Gamay Vieilles Vignes 2015
AOC Valais
Cave David Rossier – 1912 Leytron (VS)
2. Platz
Gamay Domaine St-Théodule
AOC Valais
Martigny 2015
Cave Gérald Besse – 1921 Martigny-Croix (VS)
3. Platz
Vespae Gamay de Bovernier 2015
AOC Valais
Domaine Jean-René Germanier – 1963 Vétroz (VS)
Nominiert für das Finale
Gamay La Vigne Blanche 2015
Genève AOC
Domaine de la Vigne Blanche –1223 Cologny (GE)
Villeneuve La Violette 2014
Chablais AOC
Société Coopérative Viticole Villeneuve – 1844 Villeneuve (VD)
Gamay 2015
AOC Valais
Cave Gilbert Devayes – 1912 Leytron (VS)
Merlot
1. Platz
Il 2013
Ticino DOC
Vini Rovio Gianfranco Chiesa – 6821 Rovio (TI)
2. Platz
Tenuta Montalbano Riserva 2013
Ticino DOC
Cantina Sociale Mendrisio – 6850 Mendrisio (TI)
3. Platz
Carato Riserva 2012
Ticino DOC
Vini e Distillati Angelo Delea SA – 6616 Losone (TI)
Nominiert für das Finale
Merlot de Peissy 2014
Genève AOC
Cave Les Crêtets– 1242 Satigny (GE)
Merlot 2015
AOC Valais
Kellerei Leukersonne – 3952 Susten (VS)
Moncucchetto Riserva 2013
Ticino DOC
Fattoria Moncucchetto Sagl – 6900 Lugano (TI)
Andere sortenreine Rotweine
1. Platz
Syrah Grandmaître Barrique 2014
AOC Valais
Gregor Kuonen, Caveau de Salquenen – 3970 Salgesch (VS)
2. Platz
Syrah Les Empereurs Coup de Coeur 2013
AOC Valais
Cave La Romaine – 3978 Flanthey (VS)
3. Platz
Cornalin Les Coteaux de Sierre 2015
AOC Valais
Cave des Champs – 3972 Miège (VS)
Nominiert für das Finale
Les Cigalines Diolinoir de Chamoson 2015
AOC Valais
Cave La Siseranche – 1955 Chamoson (VS)
Diolinoir 2015
AOC Valais
Cave de St-Romain – 1966 Ayent (VS)
Bondola 2015
Ticino DOC
Terreni alla Maggia SA – 6612 Ascona (TI)
Rote Assemblagen
1. Platz
Lamperts Cuvée Rouge 2013
AOC Graubünden
Lampert's Weingut Heidelberg – 7304 Maienfeld (GR)
2. Platz
Sottobosco 2013
Ticino DOC
Agriloro SA – 6852 Genestrerio (TI)
3. Platz
Synthesis 2011
Ticino DOC
Cantina Cristini e Figli – 6528 Camorino (TI)
Nominiert für das Finale
Gamaret-Garanoir 2015
La Côte AOC
Domaine du Feuillerage – 1166 Perroy (VD)
Le Terrail 2011
AOC Valais
Cave du Chevalier Bayard SA – 3953 Varen (VS)
Binôme 2014
Vins de Pays
Zweifel & Co. AG – 8049 Zürich (ZH)
Weissweine, Rotweine und Rosé mit Restzucker ab 8 G/L
1.Platz
Marsanne Blanche 2012
AOC Valais
Cave des Bernunes – 3960 Sierre (VS)
2. Platz
Barrique liquoreuse
AOC Valais
Clos de Châteauneuf 2014
Philippe Varone Vins SA – 1950 Sion (VS)
3. Platz
Malvoisie flétrie Barrique
AOC Valais
Grandmaître 2014
Gregor Kuonen, Caveau de Salquenen – 3970 Salgesch (VS)
Nominiert für das Finale
Gewürztraminer 2015
La Côte AOC
Domaine des Sieurs – 1184 Luins (VD)
Petite Arvine Hurlevent 2015
AOC Valais
Les Fils de Charles Favre – 1950 Sion (VS)
Chevaliers d'Or 2014
AOC Valais
Vins des Chevaliers – 3970 Salgesch (VS)
Schaumweine
1. Platz
Cuvée Bel Héritage 2011
Vin de Pays
Mauler et Cie SA – 2112 Môtiers (NE)
2. Platz
Blanc de Noir (non millésimé)
Cressier AOC
Räblus Weinbau – 2505 Biel-Vingelz (BE))
3. Platz
Louis Edouard Mauler 2010
AOC Neuchâtel
Mauler et Cie SA – 2112 Môtiers (NE)
Nominiert für das Finale
Pinot noir & Pinot gris Méthode
La Côte AOC
Traditionnelle Château Rochefort 2014
Ville de Lausanne, Service des parcs et domaines – 1000 Lausanne (VD)
Roses des Sens 2014
Genève AOC
Domaine Les Faunes – 1283 Dardagny (GE)
Brut Prestige 2014
AOC Valais
Renaissance Vins SA – 1906 Charrat (VS)
Fortunatus 2014
AOC Thurgau
Kartause Ittingen - 8532 Warth (TG)